Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум!

Регистрация игрового аккаунта.
Если у вас возникнут вопросы, вы можете обратиться в службу поддержки

выбор компа

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем ImAGod, 24 апр 2017.

  1. Mizantrop

    Mizantrop Защитник Антараса Пользователь Форума

    Регистрация:
    30 ноя 2014
    Сообщения:
    422
    для первого варианта лучше прикрутить FX 8320 (по цене почти тож самое), ну или FX 8350 тут немного выше стоимость, для л2 8 ядер нах ненадо, но в связи с выходом новой линейки от амд процы на ам3+ панты стоят
    мать ешо надо, ну для ам3+ само норм ASUS M5A97 R2.0
    и ето, надо смотреть че у тебя там за моник, у GTX1050TI нету выхода VGA как и у всех новых видяхах, там преобразователь надо - ну + 5уе типа=) https://youtu.be/BmHdGYnj0AA
     
  2. VoodooKid

    VoodooKid Заблокированные

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    0
    Какой AMD для л2. Вы что?
    Самое первое - это ssd. Разве кто то еще играет без них?
    Второе - проц с разблокированным множителем и хорошим охлаждением, что бы разогнать его максимально и безопасно. Хотя можно и по шине гнать, но это такое.
    Видеокарта - не важна. Главное, что бы она была мощнее интегрированной.
    DDR3 и DDR4 - разницы не будет. Только в цене.
    А, ещё, ssd не стоит брать дешевый. Смотреть на память надо.
    Я взял sumsung 850pro и забыл. 10 лет гарантии.
     
  3. Mizantrop

    Mizantrop Защитник Антараса Пользователь Форума

    Регистрация:
    30 ноя 2014
    Сообщения:
    422
    так никто ж не говорит, что комп чисто для л2 надо, в первом посте нету ж " что лучше для л2" =)
    я лишь скоректировал платформу для амд
    а в том варианте что он указал понятно что интел для л2 будет получше, там и цена проца в 1.5 раза выше так то, ну и для него и видео можно не покупать, для л2 хватит встроеной=)
     
  4. VoodooKid

    VoodooKid Заблокированные

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    0
    Не хватит встроенной.
    Купить вон б/у 750ti 2gb за 5000р и за глаза.
    Главное процессор и ссд.
     
  5. xaxa

    xaxa Верховный Лорд Валакаса Пользователь Форума

    Регистрация:
    16 июн 2014
    Сообщения:
    1.234
    видеокарта для линейки ненужна, сколько раз повторять! она абсолютна не нужна, с головой хватает интегрированной. ssd любого объема увеличивает скорость одинаково
     
  6. ImAGod

    ImAGod Повидавший Шилен Пользователь Форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    2.430
    и первый и второй вариант идут по акции, собраный системник - 400 баксов потому и рассматриваю
     
  7. ImAGod

    ImAGod Повидавший Шилен Пользователь Форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    2.430
    на домашнем компе у меня амд и никаких даже намеков на лаги в л2 не было
    тут же выбрал бы ай 5, но 8 ядер амд заинтересовали потому и спрашиваю
     
  8. ImAGod

    ImAGod Повидавший Шилен Пользователь Форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    2.430
    комп для л2, другие игрушки практически вообще не играю
     
  9. OZBEPUH

    OZBEPUH Верховный Лорд Валакаса Пользователь Форума

    Регистрация:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    669
    Немного поделюсь опытом и наблюдениями, поскольку приходится чстенько с компами иметь дело по работе, как инженеру, а не только как игроку в ла2):
    1. Диски SSD хороши вполне, потому что их фишка (по сравнению с обычными HDD) - хорошие скорости работы на большом количестве "потоков" - это как раз и нужно для увеличения числа окон л2 и увеличения быстродействия каждого из окон (за счет ускорения операция чтения данных с диска). На современных компьютерах - "must have".
    Небольшой совет про SSD - чем больше объем дискка возьмешь - тем лучше и дольше прослужит (такая она, SSD-технология). Так что тут - только из размера финансов себя ограничиваешь.
    2. Оперативной памяти мало не бывает. Если планируете играть в 4+ окон и выше, желательно поставить 16Гб, но на первое время сойдет и 8Гб (потом добавить можно, лишь бы слотов хватило в "материнской" плате).
    3. Процессор: правильно выше сказали, что частота важна (чем она больше - тем лучше), но также важен объем кэша. Разгонять процессор (тем более современный) я бы не стал, наверное. Не стоит оно того, имхо. Если выбирать между процами с примерно равной частотой, но разным объемом кэша (3,2ГГц и 3,4ГГц например), то я б выбрал пусть и 3,2ГГц (если у него кэш больше). Опять же, меньше частота - меньше греться проц будет (это тоже важно в современных "настольниках"). Для ла2 (особенно в куче окон) важнее тот объем, который способен прогнать через себя и обработать проц, а будет ли это сделано, условно, за 30 тактов (на частоте 3,4ГГц) или за 34 такта (на частоте 3,2ГГц) - разницы вы точно не ощутите.
    Это если в общих словах рекомендации по выбору комплектующих. Выбор оптимального варианта - как всегда, за покупателем. К слову: на АМД (после нескольких каверзов на работе с ними) я даже не смотрю, да и греются - как ни крути. Это кстати, одна из проблем - грамотно подобрать блок питания компа + толковое охлаждение. "Манагеры" иногда такую чушь насоветуют...

    Из личного опыта: пользуюсь SSD-диском уже более 3х лет (а может и более, точно не помню) - операционная система лежит на нем как раз + большинство программ. По сравнению со старыми HDD = как небо и земля, кардинальная разница видна невооруженным взглядом. Комп используется как для ла2 (обычно в 5-6-7 окон, бывало и 8+, на осадах - вполне норм в 3-4+ окна, на масс_битвах по 30-40 тел с каждой стороны вполне себе нормально, без тормозов). Когда бегал в больших алли (собирались сайды по 7-9 паков и более с каждой стороны, на Валике например) - тоже вполне комфортно, без тормозов, но мувики при этом не фрапсил - как то не было необходимости. :)
    Лет так 5-6 назад мне 8 "Гигов" DDR3 оперативки показалось маловато (работаю с инженерными пакетами и 3Д-графикой + всякой всячины типа того), поэтому взял 16Гб DDR3 (двумя планками). Ни разу не было сожалений о вложенных средствах - результат себя оправдал на все 150%. Но и желания еще докинуть денег и "догнать до 32Гб" - пока тоже не было - и так с лихвой хватает.
    Процессор (Intel Core i5-3570 3.4GHz) по нынешним меркам, не самый производительный, но как уже писал выше - 6-8 окон активного кача тянет вполне себе норм, а больше - в окнах запутаешься)). Да и особо гнаться за современными процами - не вижу необходимости, если вы не ярый фанат 265-видеокодека.
    Особое внимание я б посоветовал уделить подбору хорошего блока питания и радиатора на проце (боксовый точно не стоит брать, лучше Zalman какой нито или еще какой топовый в том же духе).
    И уж точно не пихать такую "банку" в самый глухой и малопроветриваемый угол под столом, да еще вплотную к стене задней стенкой системного блока.
    ПС: видеокарта важна в том случае, когда все выводится на супердиагональ "метр с кепкой", на обычных домашних мониторах 22-25" вполне хватает видяшки из средней ценовой категории.
    (себе поставил достаточно давно уже AMD Radeon R9 290 только ради картинки на "максималке" в танчиках погонять с комфортом на 25" дюймах - это в качестве инфы для сравнения характеристик при подборе). Про видяшку от АМД Радеон, к отличие от процов - только самые лучше впечатления, кстати.
     
  10. C3B

    C3B Верховный Лорд Валакаса Пользователь Форума

    Регистрация:
    17 мар 2014
    Сообщения:
    793
    Хочу тоже спросить у здешних знатоков, что можно сделать с компом, чтобы был выше FPS в массзамесах на полных настройках с включенными тенями (ну только без шейдеров). Конфигурация: i7 4790K 4 GHz боксовый, мать MSI Z97-GD65 Gaming, видео MSI GTX 770, ОЗУ DDR3 Kingston 8 GB (одна планка), SSD Samsung 840 PRO Series 256 GB + 2 HDD WD по 256 GB, БП Chieftec GPM 850C 850 Wt. Турбобуст включен, Hyperthreading тоже, однако при штатном разгоне в ТБ 4,0 - 4,4 ГГц проц разгоняется всего до 4,1 ГГц, не выше (кстати, температура с боксовым кулером доходит до 65°С и не выше). Что можно сделать, чтобы проц набирал максимальную частоту в 4,4 ГГц, ну или еще какие-то способы поднять FPS, если узкое место на в частоте проца, а в других параметрах?
    Наверное, это лишь в том случае, если ты разгоняешь память до максимальной частоты (которая у DDR4 выше), чего почти никто не делает, кроме самых заядлых оверклокеров. На номинальной частоте DDR3 и DDR4, скорее всего, работают одинаково. Ну разве что энергопотребление у DDR4 немного ниже, но это существенно больше для ноутбуков, чем для десктопов.
     
  11. OZBEPUH

    OZBEPUH Верховный Лорд Валакаса Пользователь Форума

    Регистрация:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    669
    1. Первое, что бросается в глаза - размер ОЗУ всего 8Гб. Хотя бы удвоить желательно + двухканальный режим (то есть - НЕ одной планкой эти 16Гб обеспечить).
    2. Современные процы вобще не стал бы разгонять - не даст разгон такого прироста, как он давал раньше, только проц рискуете перегреть, если знаний маловато в данном вопросе. Лучше уж подобрать проц с примерно такой же частотой, но большим объемом кэша - лишь бы "материнка" поддерживала такую замену. А ну и боксовый кулер на проце - "не айс" точно.
    3. Про видяху - на очень больших замесах с категоричным требованием качества видео по максимуму (видимо для журналистких мувиков? :) ) я бы все же уточнил параметры видеокарты.
     
  12. Mizantrop

    Mizantrop Защитник Антараса Пользователь Форума

    Регистрация:
    30 ноя 2014
    Сообщения:
    422
    чето ты перемудрил я хз=)
    1. ССД для л2 ето первое что надо покупать, я юзаю свой с 2012 года, ето миллион раз обсосано
    объем и скорость я хз. первый раз слышу ету зависимость - тема была раньше такая, что при загрузке винта более 70% садилась скорость, сча хз, поемуто если ставить систему на него и плюс игрули тут явно надо было 120, сча ето доступно, ну и понятное дело на сата 3 как минимум садить
    2. для л2 желательно 16 гиг при 4+ окнах? ты издеваешься?)
    3. хрена лысого такая зависимость если сравнивать интел и амд, на интел один хер бут лучше фпс, ну а амд как обычно, чтото не дозапилила
    вот у мну сча амд на 4.2 маслает, показывает загрузку 30% только, и че, думаеш фпс не садится? а поидее как недозагружен =)
    4. кулер Залман?=) ты опять издеваешся? на гавнопроцы без разгона?=)
     
  13. OZBEPUH

    OZBEPUH Верховный Лорд Валакаса Пользователь Форума

    Регистрация:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    669
    1. Диск SSD (в силу физических принципов данной технологии) имеет ограниченное количество циклов записи (хоть оно и достаточно велико), поэтому зависимость "чем больше взял объем диска - тем он дольше и надежнее прослужит" вполне себе есть и она работает ("физика" у SSD такая, знаешь ли, это тебе не по магнитной ферро-болванке считывающими головками шкрябать). Читай внимательнее, что написано, а не выдергивай из контекста. Про "просадку" скорости SSD-диска при 70% в моих сообщениях нет ни слова - это ты сам "перемудрил". :) Было про "скорость чтения данных" - но в другом предложении, так что еще раз: читай внимательнее!

    2. Никто не издевается - это ты опять сам себе навыдумывал. Специально ведь еще уточнял, что гоняю на 25-дюймах при отличном (FullHD)качестве, поэтому чтобы все "летало и грузилось моментально + включалось без задержек" - я и посоветовал 16Гб ОЗУ. Но можно конечно и 6-7 окон ладвы на 4Гб ОЗУ запустить при разрешении, скажем 800х600))) Хз только, какое будет от такой игры удовольствие? Да и помимо Ла2 бывает, параллельно многие люди комп другими задачами нагружают, особенно в фоновом режиме (фрапс, торренты и прочего много чего можно вспомнить...)

    3. Ты бы конкретизировал свою мысль про "зависимость хрена лысого"... (от чего опять же?) :) Ты снова в облаках каких то витаешь, и мысли твои туманны, а речь - непонятна. Странные симптомы, в общем у тебя))

    4. Вообще собирать банку под нормальную нагрузку и, следуя твоей логике, ставить внутрь боксовый кулер на проц - о да, это "прорыв". :) К тому же, 100500%, что банку будет топикстартер собирать с запасом на несколько лет, а не для того, чтобы она через пару месяцев стала раритетом. хоть с этим то ты согласишься? Да и процы из первого поста с частотами 3,4ГГц (были и выше в теме упомянуты) - не самые "холодные", тем более под нагрузкой (хотя бы теже 5-6-7 окон либо 1-2 окна в массзамесе с сотней+ тел). Если человек (топикстартер) задумался про кардинальное качественное улучшение своего компа, то посоветовать ему взять "бокс" (проц с кулером) - можно лишь в качестве экономии, на первое время с последующей установкой лучшего кулера.
    Так что ты опять "мимо".
     
  14. OZBEPUH

    OZBEPUH Верховный Лорд Валакаса Пользователь Форума

    Регистрация:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    669
    Уточню: гоняю на 27" (это я с монитором диагональю 25" у шурина попутал), к хорошему качеству быстро привыкаешь))
     
  15. Viva4

    Viva4 Заблокированные Пользователь Форума

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    733
    Что с ноутов посоветуете?
     
  16. C3B

    C3B Верховный Лорд Валакаса Пользователь Форума

    Регистрация:
    17 мар 2014
    Сообщения:
    793
    <div style="margin:20px; margin-top:5px"><div class="smallfont" style="margin-bottom:2px">Спойлер: совет по компу <input type="button" value="Показать" style="width:60px;font-size:10px;margin:0px;padding:0px;" onClick="if (this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display != '') { this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display = ''; this.innerText = ''; this.value = 'Скрыть'; } else { this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display = 'none'; this.innerText = ''; this.value = 'Показать'; }"></div><div class="alt2" style="margin: 0px; padding: 6px; border: 1px inset;"><div style="display: none;">
    </div></div></div>Да, насчет памяти я тоже уже читал и слышал, что нужна двухканальная, просто как-то не верилось, что FPS может проседать именно из-за нее. Короче, надо будет проверить, поставив еще одну планку.

    А почему на современных процах разгон не дает такого прироста, как он давал на прежних? Кстати, под ними ты подразумеваешь поколение Core 2 или вообще Пентиум 4? Дело в том, что я тоже что-то такое слышал, что Л2, а особенно старые хроники лучше идут на старом железе, и что П4 с частотой, скажем, 3,5 ГГц для Л2 предпочтительнее и лучше ее переваривает, чем какой-нибудь 4-ядерный Хасвелл с той же частотой 3,5 ГГц. Но почему так, я не знаю. Насчет боксового проца - я год назад купил кулер Thermalright Macho 120, но до сих пор не поставил его - не умею этого делать, никогда не доводилось полностью разбирать комп.

    Насчет видеокарты разве та же ситуация? Новые видеокарты хуже старых? Просто если GTX 770 отлично работает со Скайримом на 32-битном движке, то она вполне себе производительная. Неужели ее мощности может не хватить для обработки изображения в процессорозависимой игре, которая вообще нетребовательна к видеокарте?

    Если не хочешь супердорогой игровой ноут, который определенно не стоит своих денег (куда лучше собрать много более мощный системник за половину этой суммы), тогда могу посоветовать Dell Latitude E6540 или E6440, особенно последний. Он дешевле и ненамного уступает старшей модели в производительности. Процессоры там Haswell, выбирай с i7 4610M на борту и желательно с дискретным видео AMD Radeon HD 8690M - вполне себе нормальная карта, правда, распаянная на плате, так что апгрейдить ее не получится. Единственное узкое место у нее - 64-битная шина памяти, но зато высокая частота 4000 MHz. То есть река узкая, зато быстрая. Еще у младшей модели гораздо хуже матрица экрана - самый дешевый TN-film, дающий бледную картинку с преобладанием холодных синих тонов. У старшей модели Latitude E6540 тоже TN, но самый качественный, как пишут в статье-обзоре про ноутбук. Видеокарта на старшей модели тоже помощнее, 8790M, со 128-битной шиной памяти и чуть более высокими частотами GPU. Но и стоит старшая модель в два раза дороже, и для Л2 это определенно дороговато. У меня E6440, и я доволен. Только еще момент - необходимо будет доводить до ума СО, потому что проц реально греется - до 97°C под нагрузкой. Может, это и приемлемо для мобильных процессоров, но постоянно работать с близкой к критической температуре крайне нежелательно. Я поменял штатную СО от Sunon на СО от Delta Electronics, у нее почти в два раза большая производительность кулера - 4,7 CFM (можно найти и 5,5, но это как повезет) по сравнению с 2.8 CFM на штатной от Sunon. Возможно, что и пассивная часть СО (тепловые трубки, пластины) тоже качественнее у Delta. Посредством всех этих манипуляций мне удалось снизить максимальную температуру где-то на 15°С, примерно до 80-82°C. А еще крайне желательно залезть в БИОС ноута и как-то открыть его скрытые функции (если они есть), связанные с работой СО, в частности. Нужно заставить систему считать за 100% загрузки СО не 4600 об/мин, а как минимум 5600 или даже выше, потому что все эти кулеры способны разгоняться до таких оборотов и даже выше. Я не знаю, почему в БИОСе искусственно занижают максимальные обороты кулера.
     
  17. Mizantrop

    Mizantrop Защитник Антараса Пользователь Форума

    Регистрация:
    30 ноя 2014
    Сообщения:
    422
    о да, спец
    1. никто и не говорил про то, что в твоем посте есть про 70% - читай внимательнее=) все остальное высосанная из пальца теория - так что мимо
    2. тебе там в первом посте написали конфиги исходя из которых видно, что про топ систему там не пахнет, а ты тут задвигаеш про моники которые у тебя, что к чему непонятно... рады все что у тебя 16 гиг и 25-27 дюймов, ну предложи ему 64 гига я хз... на игруху которой сто лет и такой же движок резко... ешо надо 16 гиг на 4 окна, качество картинки типа, круто че=) и да, какое там качество картинки в л2 и связь с аперативой непонятно
    3. ето давно выверено эмпирически я хз, а ты там чето насобирал непонятное,... ниразу паходу в жизни не разгоняя ниче и тут сравниваешь не пойми че
    4. мимо? еще раз, какой тип в здравом уме посаветует на неразогнаный комп Залман? ты паходу на оверах вычитал про Залман и всем его советуеш, куллер с космической стоимостью на частоту 3Гц... изначально выбор идет между прошлыми поколяниями линеек железа и тут вдруг Залман и "на перспективу стало" бред
     
  18. LightPunishment

    LightPunishment Заблокированные Пользователь Форума

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    974
    Мне кажется если у C3B спросить сколько времени, то ответ можно будет пол часа читать..)
    Ты умеешь писать хотя бы меньше чем 10 строчек?))
     
  19. ImAGod

    ImAGod Повидавший Шилен Пользователь Форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    2.430
    все это конечно круто, но так никто и не ответил какой из двух компов из первого поста лучше взять)
     
  20. xxokcxx

    xxokcxx Заблокированные Пользователь Форума

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    509
    бери от интела
     

Поделиться этой страницей